Database release:
SDF
NATURA 2000 - STANDARD DATA FORM

For Special Protection Areas (SPA),
Proposed Sites for Community Importance (pSCI),
Sites of Community Importance (SCI) and
for Special Areas of Conservation (SAC)

TABLE OF CONTENTS

1. SITE IDENTIFICATION

Back to top

1.1 Type

B

1.2 Site code

ES4120089

1.3 Site name

Hoces del Alto Ebro y Rudrón

1.4 First Compilation date

1999-02

1.5 Update date

2015-10

1.6 Respondent:

Name/Organisation:CONSEJERIA DE FOMENTO Y MEDIO AMBIENTE
Address:               
Email:dgmn@jcyl.es
Date site proposed as SCI:2000-07
Date site confirmed as SCI: No data
Date site designated as SAC:2015-09
National legal reference of SAC designation:Decreto 57/2015, de 10 de septiembre, por el que se declaran las zonas especiales de conservación y las zonas de especial protección para las aves, y se regula la planificación básica de gestión y conservación de la Red Natura 2000 en la Comunidad de Castilla y León

2. SITE LOCATION

Back to top

2.1 Site-centre location [decimal degrees]:

Longitude:-3.781700
Latitude:42.791000

2.2 Area [ha]

46275.6200

2.3 Marine area [%]

0.0000

2.4 Sitelength [km]:

0.00

2.5 Administrative region code and name

NUTS level 2 code Region Name
ES41Castilla y León

2.6 Biogeographical Region(s)

Atlantic (6.93 %) Mediterranean (93.07 %)

3. ECOLOGICAL INFORMATION

Back to top

3.1 Habitat types present on the site and assessment for them

Annex I Habitat types Site assessment
Code PF NP Cover [ha] Cave [number] Data quality A|B|C|D A|B|C
      RepresentativityRelative SurfaceConservationGlobal
3140  info      0.03  0.00       
3150  info      7.66  0.00 
3160  info      0.08  0.00       
3240  info      5.61  0.00 
3260  info      8.5  0.00 
4020  info      4.72  0.00 
4030  info      464.29  0.00 
4090  info      7252.63  0.00 
5110  info      0.46  0.00 
5210  info      336.04  0.00 
6110  info      82.39  0.00 
6210  info  X     2162.16  0.00 
6220  info      181.64  0.00 
6410  info      9.6  0.00 
6420  info      37.03  0.00 
6430  info      14.14  0.00 
6510  info      420.54  0.00 
7110  info      2.59  0.00 
7140  info      6.05  0.00 
7220  info      0.52  0.00 
8130  info      215.09  0.00 
8210  info      633.18  0.00 
8310  info      0.54  0.00 
9120  info      159.62  0.00 
9150  info      1335.7  0.00 
9180  info      10.52  0.00 
91E0  info      509.02  0.00 
9230  info      2362.97  0.00 
9240  info      6231.14  0.00 
92A0  info      82.16  0.00 
9340  info      9927.68  0.00 
9580  info      1.88  0.00 
  • PF: for the habitat types that can have a non-priority as well as a priority form (6210, 7130, 9430) enter "X" in the column PF to indicate the priority form.
  • NP: in case that a habitat type no longer exists in the site enter: x (optional)
  • Cover: decimal values can be entered
  • Caves: for habitat types 8310, 8330 (caves) enter the number of caves if estimated surface is not available.
  • Data quality: G = 'Good' (e.g. based on surveys); M = 'Moderate' (e.g. based on partial data with some extrapolation); P = 'Poor' (e.g. rough estimation)

3.2 Species referred to in Article 4 of Directive 2009/147/EC and listed in Annex II of Directive 92/43/EEC and site evaluation for them

Species Population in the site Site assessment
G Code Scientific Name S NP T Size Unit Cat. D.qual. A|B|C|D A|B|C
      MinMax  Pop.Con.Iso.Glo.
F6155Achondrostoma arcasii           
I1092Austropotamobius pallipes           
M1308Barbastella barbastellus           
I1088Cerambyx cerdo           
F5303Cobitis calderoni           
A1195Discoglossus jeanneae           
I1007Elona quimperiana           
I1065Euphydryas aurinia           
I6199Euplagia quadripunctaria           
M1301Galemys pyrenaicus           
R1259Lacerta schreiberi           
I1083Lucanus cervus           
M1355Lutra lutra           
M1310Miniopterus schreibersii           
M1324Myotis myotis           
P1865Narcissus asturiensis    grids10x10   
P1857Narcissus pseudonarcissus ssp. nobilis    grids10x10   
F5292Parachondrostoma miegii           
M1305Rhinolophus euryale           
M1304Rhinolophus ferrumequinum           
M1303Rhinolophus hipposideros           
  • Group: A = Amphibians, B = Birds, F = Fish, I = Invertebrates, M = Mammals, P = Plants, R = Reptiles
  • S: in case that the data on species are sensitive and therefore have to be blocked for any public access enter: yes
  • NP: in case that a species is no longer present in the site enter: x (optional)
  • Type: p = permanent, r = reproducing, c = concentration, w = wintering (for plant and non-migratory species use permanent)
  • Unit: i = individuals, p = pairs or other units according to the Standard list of population units and codes in accordance with Article 12 and 17 reporting (see reference portal)
  • Abundance categories (Cat.): C = common, R = rare, V = very rare, P = present - to fill if data are deficient (DD) or in addition to population size information
  • Data quality: G = 'Good' (e.g. based on surveys); M = 'Moderate' (e.g. based on partial data with some extrapolation); P = 'Poor' (e.g. rough estimation); VP = 'Very poor' (use this category only, if not even a rough estimation of the population size can be made, in this case the fields for population size can remain empty, but the field "Abundance categories" has to be filled in)

3.3 Other important species of flora and fauna (optional)

Species

Population in the site

Motivation

Group CODE Scientific Name S NP Size Unit Cat. Species Annex Other categories
     MinMax C|R|V|PIVVABCD
Allium moly L.    grids10x10           
1191Alytes obstetricans                   
Arabis pauciflora L.    grids10x10           
Arenaria vitoriana Uribe-Echebarría & Alejandre    grids10x10             
Aricia morronensis                   
Artimelia latreillei                     
5560Arvicola sapidus                   
Aster linosyris (L.) Bernh.    grids10x10           
Atropa bella-donna L.    grids10x10           
Baldellia alpestris (Cosson) Vasc.    grids10x10             
5283Barbus graellsi                     
Berula erecta (Hudson) Coville    grids1x1           
1202Bufo calamita                   
1352Canis lupus                   
Carex hostiana DC.    grids1x1             
1272Chalcides bedriagai                     
Cladonia spp. (subgenus Cladina)                   
Coenagrion scitulum                   
Convallaria majalis L.    grids10x10           
1283Coronella austriaca                   
Drosera intermedia Hayne    grids1x1           
Ephedra nebrodensis Tineo ex Guss. subsp. nebrodensis    grids10x10           
Epipactis fageticola (Hermosilla) Devillers-Tersch. & Devillers    grids10x10           
Epipactis palustris (L.) Crantz    grids10x10           
1327Eptesicus serotinus                   
Equisetum hyemale L.    grids10x10           
1574Euphorbia nevadensis Boiss. & Reut.    grids10x10             
1363Felis silvestris                   
1360Genetta genetta                   
1203Hyla arborea                   
Hypericum caprifolium Boiss.                     
Inula helvetica Weber    grids10x10           
Inula langeana Beck    grids10x10             
Isopyrum thalictroides L.                   
5179Lacerta bilineata                   
Lathraea squamaria L.    grids10x10           
Lilium pyrenaicum Gouan    grids10x10           
Lomelosia graminifolia (L.) Greuter & Burdet    grids10x10           
1357Martes martes                   
1358Mustela putorius                   
1314Myotis daubentonii                   
5278Myotis escalerai                   
Myrica gale L.    grids10x10             
1864Narcissus bulbocodium L.                   
1996Narcissus triandrus L.    grids10x10           
Nuphar luteum (L.) Sm. subsp. luteum    grids10x10           
1331Nyctalus leisleri                   
Onobrychis reuteri Leresche    grids10x10             
Ophrys insectifera L.    grids10x10           
Orchis provincialis Balbis ex Lamark & DC    grids1x1           
1057Parnassius apollo                   
1198Pelobates cultripes                   
6265Phengaris arion                   
Pinguicula lusitanica L.    grids10x10           
2016Pipistrellus kuhlii                   
1309Pipistrellus pipistrellus                   
1326Plecotus auritus                   
1329Plecotus austriacus                   
1256Podarcis muralis                   
Potomida littoralis                   
Pulsatilla rubra Delarbre    grids10x10           
1211Rana perezi                   
1213Rana temporaria                   
Rhynchospora alba (L.) Vahl    grids10x10           
1849Ruscus aculeatus L.    grids10x10             
2351Salamandra salamandra                   
Salix aurita L.    grids10x10           
Salix repens L.    grids10x10           
Senecio carpetanus Boiss. & Reuter    grids10x10             
Sideritis hyssopifolia L.    grids10x10           
Sorbus torminalis (L.) Crantz    grids10x10           
1409Sphagnum spp.                   
1900Spiranthes aestivalis (Poiret) L. C. M. Richard    grids1x1             
1333Tadarida teniotis                   
Taxus baccata L.    grids10x10           
1174Triturus marmoratus                   
  • Group: A = Amphibians, B = Birds, F = Fish, Fu = Fungi, I = Invertebrates, L = Lichens, M = Mammals, P = Plants, R = Reptiles
  • CODE: for Birds, Annex IV and V species the code as provided in the reference portal should be used in addition to the scientific name
  • S: in case that the data on species are sensitive and therefore have to be blocked for any public access enter: yes
  • NP: in case that a species is no longer present in the site enter: x (optional)
  • Unit: i = individuals, p = pairs or other units according to the standard list of population units and codes in accordance with Article 12 and 17 reporting, (see reference portal)
  • Cat.: Abundance categories: C = common, R = rare, V = very rare, P = present
  • Motivation categories: IV, V: Annex Species (Habitats Directive), A: National Red List data; B: Endemics; C: International Conventions; D: other reasons

4. SITE DESCRIPTION

Back to top

4.1 General site character

Habitat class % Cover
N0812.00
N099.00
N101.00
N1210.00
N141.00
N169.00
N178.00
N1846.00
N193.00
N231.00

Total Habitat Cover

100

Other Site Characteristics

Ubicado al norte de la provincia de Burgos, en la zona de transición entre las regiones biogeográficas atlántica y mediterránea, caracterizado por extensas parameras de calizas duras con una topografía bastante llana, surcadas por profundas y sinuosas hoces fluviales y depresiones o valles estructurales formados por materiales blandos (arenas y margas), generadas por la acción erosiva de los ríos Ebro y Rudrón al toparse con sucesivas formaciones de calizas masivas, dando lugar a un sorprendente modelado kárstico sobre el páramo calizo de la Lora, en la zona de transición entre la meseta del Duero y la cordillera Cantábrica. La acción de las aguas sobre los materiales del Cretácico Superior ha creado una impresionante sucesión de cañones, gargantas y desfiladeros que casi llegan a alcanzar los 200 m. de profundidad. También son frecuentes las manifestaciones de la geomorfología kárstica, como las surgencias tobáceas, los relieves acastillados y las cuevas. Entre las surgencias, son de reseñar la resurgencia del río Rudrón en Barrio - Panizares después de su desaparición en el sumidero de Basconcillos del Tozo, y la Fuente de Orbaneja, poderoso manantial que surge de una de las cuevas cársticas del cañón del Ebro y que salva el gran desnivel hasta el río en cascadas. Las dos situaciones geomorfológicas diferenciadas (paramera y laderas del cañón), unido a la variedad litológica, determinan la presencia de diferente vegetación. En la superficie de paramera, además de unas condiciones climáticas más extremadas, el uso agrícola y ganadero ha debido ser tradicionalmente más extenso, de manera que en esta situación se encuentran grandes extensiones de pastos basófilos, encinares y quejigares, acompañados en los suelos más descarnados por enebrales y sabinares. En estos enclaves de páramo, se encuentran también forestaciones de pinos y cultivos de secano en los valles (Sedano, Zamanzas, Manzanedo). En las zonas con suelos más escasos vegetan extensas superficies de pastizales y de matorrales de sustitución, en los que se observa una dinámica tendente a la densificación del matorral derivada de la reducción de la carga ganadera extensiva. En las laderas de los cañones la vegetación cambia dependiendo de la orientación y la pendiente. En las laderas con menor insolación y suelos más profundos pueden encontrarse hayedos, mientras que en las laderas más expuestas se pueden encontrar encinares y en situaciones intermedias quejigares. En los paredones calizos se instalan comunidades de plantas rupícolas, mientras que en las riberas de los ríos Rudrón y Ebro se conservan buenas manifestaciones de la vegetación de ribera (favorecida por la inaccesibilidad de algunos tramos) con alisedas, saucedas arbustivas, fresnedas y tiledas de Tilia platyphyllos.

4.2 Quality and importance

Sobresalen los valores ligados a la geomorfología kárstica del Espacio, con especial atención a las formaciones azonales, como los roquedos y relieves acastillados, que albergan comunidades vegetales casmofíticas de interés (HIC 8210), las surgencias tobáceas, siendo la mejor representación, pero no la única, el impresionante edificio tobáceo de Orbaneja del Castillo (HIC 7220), los canchales y pedregales de las laderas (HIC 8130) de las hoces fluviales, o las múltiples cuevas y cavidades (HIC 8310) con un importante valor de conservación por albergar poblaciones de quirópteros cavernícolas de interés, como el murciélago pequeño de herradura (Rhinolophus hipposideros) y el murciélago mediterráneo de herradura (Rhinolophus euryale). Destacan también por su relevancia los prados secos con facies de matorral con un notable elenco de orquídeas (HIC 6210), o los prados húmedos de molinias en zonas temporalmente inundables (HIC 6410), que albergan poblaciones de orquídeas tan escasas como Spiranthes aestivalis, notables por su tamaño y estado de conservación. Una especie característica de estos entornos es la mariposa doncella de ondas rojas (Euphydryas aurinia). En las parameras y laderas rocosas del Espacio se desarrollan enebrales arborescentes (HIC 5210), con bujedas puntuales en el límite oriental (HIC 5110). El territorio alberga una amplia diversidad de tipologías de bosques, tales como encinares (HIC 9340), quejigares (HIC 9240), rebollares (HIC 9230) y hayedos (HIC 9150), y fresnedas-tilares (HIC9180). En estos enclaves forestales son consideradas especies faunísticas de relevancia el ciervo volante (Lucanus cervus) y el murciélago de bosque (Barbastella barbastellus). Las riberas de los diferentes cauces fluviales del Espacio albergan bosques de interés como las choperas-saucedas arbóreas (92A0) y las alisedas (91A0), considerándose como elementos de fauna acuática esenciales el cangrejo de río (Austropotamobius pallipes), la madrilla (Parachondrostoma miegii) y el sapillo pintojo meridional (Discoglossus jeanneae). Se ha citado además la presencia del desmán ibérico (Galemys pyrenaicus), que requiere de estudios detallados que evalúen su estado de conservación en el Espacio. Propios de los sotos fluviales y mosaicos de prados, pastos y sebes arbustivas, se considera también esencial el lagarto verdinegro (Lacerta schreiberi). Dentro de las especies de flora incluidas en el anexo IV de la Directiva Hábitats destacan las poblaciones de Euphorbia nevadensis en los canchales y pedregales de las laderas de las hoces fluviales y las poblaciones de orquídeas, en prados húmedos, tan escasas como Spiranthes aestivalis, notables por su tamaño y estado de conservación. En cuanto a las especies de fauna del anexo IV sobresalen el eslizón ibérico (Chalcides bedriagai), la mariposa hormiguera de lunares (Phengaris arion), la mariposa apolo (Parnassius apollo) y en los fondos de valle, donde se establecen formaciones en mosaico de prados, pastos y sebes, el lagarto verde (Lacerta bilineata). Este Espacio alberga numerosas especies de flora amenazadas, protegidas, endémicas o de elevado interés. Aparte de las especies del anexo II de la Directiva Hábitats, incluidas en el apartado 3.2 (Especies a las que se aplica el artículo 4 de la Directiva 2009/147/CE y especies que figuran en el anexo II de la Directiva 92/43/CEE y evaluación del lugar en función de estas); en el apartado 3.3 (Otras especies importantes de flora y fauna) se han incluido todas aquellas recogidas en los anexos IV o V de la Directiva Hábitats, Convenios internacionales (C) y/o Lista Roja Nacional actual (A) y además se han incluido por el motivo D (Otros) aquellas especies recogidas en la normativa nacional o regional de protección de flora. De este modo, por el motivo D, se han incluido por estar incluidas en la normativa regional actual de protección de flora las siguientes especies: Allium moly L., Arabis pauciflora L., Aster linosyris (L.) Bernh., Atropa bella-donna L., Berula erecta (Hudson) Coville, Convallaria majalis L., Drosera intermedia Hayne, Ephedra nebrodensis Tineo ex Guss. subsp. nebrodensis, Epipactis fageticola (Hermosilla) Devillers-Tersch. & Devillers, Epipactis palustris (L.) Crantz, Equisetum hyemale L., Inula helvetica Weber, Isopyrum thalictroides L., Lathraea squamaria L., Lilium pyrenaicum Gouan, Lomelosia graminifolia (L.) Greuter & Burdet, Nuphar luteum (L.) Sm. subsp. luteum, Ophrys insectifera L., Orchis provincialis Balbis ex Lamark & DC(también en la normativa nacional), Pinguicula lusitanica L., Pulsatilla rubra Delarbre, Rhynchospora alba (L.) Vahl, Salix aurita L., Salix repens L., Sideritis hyssopifolia L., Sorbus torminalis (L.) Crantz y Taxus baccata L. Además, se ha indicado también este motivo D (recogidas en la normativa nacional o regional actual de protección de flora) en las siguientes especies que a la vez cumplen alguno/s de los otros criterios (anexos IV o V, Convenios internacionales, Lista Roja Nacional, Especie endémica): recogidas en la normativa regional de protección de flora: Arenaria vitoriana Uribe-Echebarría & Alejandre, Baldellia alpestris (Cosson) Vasc., Carex hostiana DC., Hypericum caprifolium Boiss., Inula langeana Beck, Myrica gale L., Ruscus aculeatus L. y Senecio carpetanus Boiss. & Reuter; y en la normativa nacional y regional de protección de flora a la vez: Euphorbia nevadensis Boiss. & Reut. y Spiranthes aestivalis (Poiret) L. C. M. Richard.

4.3 Threats, pressures and activities with impacts on the site

The most important impacts and activities with high effect on the site

Negative Impacts
RankThreats and pressures [code]Pollution (optional) [code]inside/outside [i|o|b]
LA02i
HA04.03i
LB02i
HC01.01i
HC01.04i
HC02i
LG02.10i
HH01i
HH01.05i
HI01i
HJ01i
HJ02.05i
HJ02.05.05i
Positive Impacts
RankActivities, management [code]Pollution (optional) [code]inside/outside [i|o|b]
HA11i

Rank: H = high, M = medium, L = low
Pollution: N = Nitrogen input, P = Phosphor/Phosphate input, A = Acid input/acidification,
T = toxic inorganic chemicals, O = toxic organic chemicals, X = Mixed pollutions
i = inside, o = outside, b = both

4.4 Ownership (optional)

Type[%]
PublicNational/Federal0
State/Province0
Local/Municipal0
Any Public0
Joint or Co-Ownership0
Private0
Unknown0
sum99.91

4.5 Documentation

- Viada, C. (ed.) 1998. Áreas Importantes para las Aves en España. 2ª edición revisada y ampliada. Monografía nº 5. SEO/BirdLife. Madrid. - Sanz-Zuasti, J. y Velasco, T. 1999. Guía de las Aves de Castilla y León. - Sanz-Zuasti, J. y Velasco, T. 2000. Propuesta de la Consejería de Medio Ambiente para la declaración de Zonas de Especial Protección para las Aves (ZEPAs) en Castilla y León. Informe Final (Inédito). Consejería de Medio Ambiente. Junta de Castilla y León. - López González, F. J.; Lizana Avia, M; Silleros Pablos, N. y Pérez Mellado, V. 2000. Primer Informe del Convenio entre la Asociación Herpetológica Española y la Junta de Castilla y León (Inédito). - Fernández, J. 2000. Avance del Atlas de Quirópteros de Castilla y León. Junta de Castilla y León. Consejería de Medio Ambiente. Informe inédito. - Base de datos del convenio entre la Junta de Castilla y León y la Universidad de Salamanca para la elaboración de las "Bases para la protección de la flora vascular amenazada en Castilla y León".2002.(inédito).

5. SITE PROTECTION STATUS

Back to top

5.1 Designation types at national and regional level:

Code Cover [%]
ES10100.00
ES4899.36

5.2 Relation of the described site with other sites:

Designated at national or regional level:

Type code Site name Type Cover [%]
ES10Parque Natural Hoces del Alto Ebro y Rudrón=100.00
ES48ES4120036 - ZEPA - Hoces del Alto Ebro y Rudrón - ZEPA*99.36
ES48ES0000191 - ZEPA - Embalse del Ebro/0.00
ES48ES0000192 - ZEPA - Humada - Peña Amaya - ZEPA/0.00
ES48ES0000193 - ZEPA - Sierra de la Tesla-Valdivielso - ZEPA/0.00
ES48ES4120025 - LIC - Ojo Guareña/0.00
ES48ES4120030 - LIC Y ZEPA - Montes Obarenes/0.00
ES48ES4120066 - LIC - Riberas del Río Nela y afluentes/0.00
ES48ES4120072 - LIC - Riberas del Río Arlanzón y afluentes/0.00
ES48ES4120073 - LIC - Riberas del Río Oca y afluentes/0.00
ES48ES4120088 - LIC - Montes de Valnera/0.00
ES48ES4120090 - LIC - Embalse del Ebro-Monte Hijedo/0.00
ES48ES4120093 - LIC - Humada-Peña Amaya/0.00
ES48ES4120094 - LIC - Sierra de la Tesla-Valdivielso/0.00
ES48ES4140026 - LIC - Las Tuerces/0.00
ES48ES4140027 - LIC - Covalagua/0.00
ES48ES4140082 - LIC - Riberas del Río Pisuerga y afluentes/0.00
ES48ES1300013 - LIC - Río y Embalse del Ebro/0.00

Designated at international level:

Type Site name Type Cover [%]
Other Parque Natural Hoces del Alto Ebro y Rudrón=100.00
ES4120036 - ZEPA - Hoces del Alto Ebro y Rudrón - ZEPA*99.36
ES0000191 - ZEPA - Embalse del Ebro/0.00
ES0000192 - ZEPA - Humada - Peña Amaya - ZEPA/0.00
ES0000193 - ZEPA - Sierra de la Tesla-Valdivielso - ZEPA/0.00
ES4120025 - LIC - Ojo Guareña/0.00
ES4120030 - LIC Y ZEPA - Montes Obarenes/0.00
ES4120066 - LIC - Riberas del Río Nela y afluentes/0.00
ES4120072 - LIC - Riberas del Río Arlanzón y afluentes/0.00
ES4120073 - LIC - Riberas del Río Oca y afluentes/0.00
ES4120088 - LIC - Montes de Valnera/0.00
ES4120090 - LIC - Embalse del Ebro-Monte Hijedo/0.00
ES4120093 - LIC - Humada-Peña Amaya/0.00
ES4120094 - LIC - Sierra de la Tesla-Valdivielso/0.00
ES4140026 - LIC - Las Tuerces/0.00
ES4140027 - LIC - Covalagua/0.00
ES4140082 - LIC - Riberas del Río Pisuerga y afluentes/0.00
ES1300013 - LIC - Río y Embalse del Ebro/0.00

5.3 Site designation (optional)

El Espacio está incluido en el ámbito de aplicación del Plan de Conservación del Águila Perdicera en Castilla y León (Decreto 83/2006, de 23 de noviembre, por el que se aprueba el Plan de Conservación del Águila Perdicera en Castilla y León). Existe además un área crítica para la especie.

6. SITE MANAGEMENT

Back to top

6.1 Body(ies) responsible for the site management:

Organisation:CONSEJERIA DE FOMENTO Y MEDIO AMBIENTE
Address:
Email:dgmn@jcyl.es

6.2 Management Plan(s):

An actual management plan does exist:

X
Yes Name: Plan básico de Gestión y Conservación de la ZEC Hoces del Alto Ebro y Rudrón, aprobado por Orden FYM/775/2015, de 15 de septiembre, por la que se aprueban los Planes Básicos de Gestión y Conservación de la Red Natura 2000 en la Comunidad de Castilla y León
Link: www.jcyl.es/Natura2000

No, but in preparation
No

6.3 Conservation measures (optional)

El Parque Natural Hoces de Alto Ebro y Rudrón, como Espacio Natural de la Comunidad Autónoma de Castilla y León, dispone de un Plan de Ordenación de los Recursos Naturales (Decreto107/2007, de 8 de noviembre). Además en el Lugar existe un área crítica para el Águila Perdicera de acuerdo a lo establecido en el Plan de Conservación del Águila Perdicera (Decreto 83/2006, de 23 de noviembre, por el que se aprueba el Plan de Conservación del Águila Perdicera en Castilla y León).

 

7. MAP OF THE SITE

Back to top No data

SITE DISPLAY