Database release:
SDF
NATURA 2000 - STANDARD DATA FORM

For Special Protection Areas (SPA),
Proposed Sites for Community Importance (pSCI),
Sites of Community Importance (SCI) and
for Special Areas of Conservation (SAC)

TABLE OF CONTENTS

1. SITE IDENTIFICATION

Back to top

1.1 Type

C

1.2 Site code

ES4120030

1.3 Site name

Montes Obarenes

1.4 First Compilation date

1998-06

1.5 Update date

2015-10

1.6 Respondent:

Name/Organisation:CONSEJERIA DE FOMENTO Y MEDIO AMBIENTE
Address:               
Email:dgmn@jcyl.es

1.7 Site indication and designation / classification dates

Date site classified as SPA:2000-10
National legal reference of SPA designationDecreto 57/2015, de 10 de septiembre, por el que se declaran las zonas especiales de conservación y las zonas de especial protección para las aves, y se regula la planificación básica de gestión y conservación de la Red Natura 2000 en la Comunidad de Castilla y León
Date site proposed as SCI:1999-03
Date site confirmed as SCI: No information provided
Date site designated as SAC:2015-09
National legal reference of SAC designation:Decreto 57/2015, de 10 de septiembre, por el que se declaran las zonas especiales de conservación y las zonas de especial protección para las aves, y se regula la planificación básica de gestión y conservación de la Red Natura 2000 en la Comunidad de Castilla y León

2. SITE LOCATION

Back to top

2.1 Site-centre location [decimal degrees]:

Longitude:-3.233900
Latitude:42.729900

2.2 Area [ha]

43073.5900

2.3 Marine area [%]

0.0000

2.4 Sitelength [km]:

0.00

2.5 Administrative region code and name

NUTS level 2 code Region Name
ES41Castilla y León

2.6 Biogeographical Region(s)

Mediterranean (100.00 %)

3. ECOLOGICAL INFORMATION

Back to top

3.1 Habitat types present on the site and assessment for them

Annex I Habitat types Site assessment
Code PF NP Cover [ha] Cave [number] Data quality A|B|C|D A|B|C
      RepresentativityRelative SurfaceConservationGlobal
3240  info      4.5  0.00 
4030  info      149.77  0.00 
4090  info      4644.38  0.00 
5110  info      1771.45  0.00 
5210  info      4574.5  0.00 
6110  info      4.3  0.00 
6170  info      193.64  0.00 
6210  info  X     732.07  0.00 
6220  info      397.74  0.00 
6420  info      18.42  0.00 
7220  info      4.31  0.00 
8130  info      30.22  0.00 
8210  info      435.21  0.00 
8310  info      431  0.00 
9120  info      5.5  0.00 
9150  info      1700.77  0.00 
9180  info      21.55  0.00 
91E0  info      89.79  0.00 
9230  info      69.56  0.00 
9240  info      4240.18  0.00 
9260  info      2.04  0.00 
92A0  info      143.91  0.00 
9330  info      119.97  0.00 
9340  info      2486.6  0.00 
9380  info      4.31  0.00 
9540  info      44.27  0.00 
9580  info      3.03  0.00 
  • PF: for the habitat types that can have a non-priority as well as a priority form (6210, 7130, 9430) enter "X" in the column PF to indicate the priority form.
  • NP: in case that a habitat type no longer exists in the site enter: x (optional)
  • Cover: decimal values can be entered
  • Caves: for habitat types 8310, 8330 (caves) enter the number of caves if estimated surface is not available.
  • Data quality: G = 'Good' (e.g. based on surveys); M = 'Moderate' (e.g. based on partial data with some extrapolation); P = 'Poor' (e.g. rough estimation)

3.2 Species referred to in Article 4 of Directive 2009/147/EC and listed in Annex II of Directive 92/43/EEC and site evaluation for them

Species Population in the site Site assessment
G Code Scientific Name S NP T Size Unit Cat. D.qual. A|B|C|D A|B|C
      MinMax  Pop.Con.Iso.Glo.
BA085Accipiter gentilis          DD 
BA086Accipiter nisus          DD 
F6155Achondrostoma arcasii          DD 
BA168Actitis hypoleucos          DD 
BA247Alauda arvensis          DD 
BA229Alcedo atthis          DD 
BA053Anas platyrhynchos          DD 
BA255Anthus campestris          DD 
BA257Anthus pratensis          DD 
BA259Anthus spinoletta          DD 
BA256Anthus trivialis          DD 
BA226Apus apus          DD 
BA228Apus melba          DD 
BA091Aquila chrysaetos   
BA028Ardea cinerea          DD 
BA222Asio flammeus          DD       
BA221Asio otus          DD 
I1092Austropotamobius pallipes          DD 
BA215Bubo bubo    10   
BA087Buteo buteo          DD 
BA243Calandrella brachydactyla          DD 
BA224Caprimulgus europaeus          DD 
BA366Carduelis cannabina          DD 
BA364Carduelis carduelis          DD 
BA363Carduelis chloris          DD 
BA623Carduelis citrinella          DD 
BA365Carduelis spinus          DD 
BA136Charadrius dubius          DD 
BA264Cinclus cinclus          DD 
BA080Circaetus gallicus          DD 
BA082Circus cyaneus   
BA084Circus pygargus     
F5303Cobitis calderoni          DD 
BA207Columba oenas          DD 
BA208Columba palumbus          DD 
BA113Coturnix coturnix          DD 
BA212Cuculus canorus          DD 
BA253Delichon urbica          DD 
A1195Discoglossus jeanneae          DD 
BA236Dryocopus martius          DD 
BA376Emberiza citrinella          DD 
BA379Emberiza hortulana          DD 
BA269Erithacus rubecula          DD 
I1065Euphydryas aurinia          DD 
I6199Euplagia quadripunctaria          DD 
BA103Falco peregrinus    10  10 
BA099Falco subbuteo          DD 
BA096Falco tinnunculus          DD 
BA322Ficedula hypoleuca          DD 
BA359Fringilla coelebs          DD 
BA360Fringilla montifringilla          DD 
M1301Galemys pyrenaicus          DD 
BA123Gallinula chloropus          DD 
BA078Gyps fulvus    368  408 
BA093Hieraaetus fasciatus   
BA092Hieraaetus pennatus          DD 
BA300Hippolais polyglotta          DD 
BA251Hirundo rustica          DD 
BA233Jynx torquilla          DD 
R1259Lacerta schreiberi          DD 
BA338Lanius collurio          DD 
BA341Lanius senator          DD 
BA369Loxia curvirostra          DD 
I1083Lucanus cervus          DD 
BA246Lullula arborea          DD 
BA271Luscinia megarhynchos          DD 
M1355Lutra lutra          DD 
R1221Mauremys leprosa          DD 
BA230Merops apiaster          DD 
BA073Milvus migrans          DD 
BA074Milvus milvus     
M1310Miniopterus schreibersii          DD 
BA280Monticola saxatilis          DD 
BA281Monticola solitarius          DD 
BA262Motacilla alba          DD 
BA261Motacilla cinerea          DD 
BA260Motacilla flava          DD 
BA319Muscicapa striata          DD 
M1356Mustela lutreola                 
M1324Myotis myotis          DD 
P1865Narcissus asturiensis    grids10x10 
P1857Narcissus pseudonarcissus ssp. nobilis    grids10x10 
BA077Neophron percnopterus    10  12 
BA277Oenanthe oenanthe          DD 
BA337Oriolus oriolus          DD 
BA214Otus scops          DD 
F5292Parachondrostoma miegii          DD 
BA329Parus caeruleus          DD 
BA330Parus major          DD 
BA415Perdix perdix hispaniensis    10  10 
BA072Pernis apivorus          DD 
BA017Phalacrocorax carbo          DD 
BA273Phoenicurus ochruros          DD 
BA274Phoenicurus phoenicurus          DD 
BA313Phylloscopus bonelli          DD 
BA315Phylloscopus collybita          DD 
BA618Phylloscopus ibericus          DD 
BA316Phylloscopus trochilus          DD 
BA140Pluvialis apricaria          DD       
BA267Prunella collaris          DD 
BA266Prunella modularis          DD 
BA250Ptyonoprogne rupestris          DD 
BA346Pyrrhocorax pyrrhocorax    150 
BA372Pyrrhula pyrrhula          DD 
BA118Rallus aquaticus          DD 
BA318Regulus ignicapillus          DD 
BA317Regulus regulus          DD 
M1304Rhinolophus ferrumequinum          DD 
M1303Rhinolophus hipposideros          DD 
BA249Riparia riparia          DD 
BA275Saxicola rubetra          DD 
BA276Saxicola torquata          DD 
BA155Scolopax rusticola   
BA361Serinus serinus          DD 
BA210Streptopelia turtur          DD 
BA351Sturnus vulgaris          DD 
BA311Sylvia atricapilla          DD 
BA310Sylvia borin          DD 
BA304Sylvia cantillans          DD 
BA309Sylvia communis          DD 
BA303Sylvia conspicillata          DD 
BA306Sylvia hortensis          DD 
BA302Sylvia undata          DD 
BA004Tachybaptus ruficollis          DD 
BA333Tichodroma muraria          DD 
BA286Turdus iliacus          DD 
BA283Turdus merula          DD 
BA285Turdus philomelos          DD 
BA284Turdus pilaris          DD 
BA287Turdus viscivorus          DD 
BA213Tyto alba          DD 
BA232Upupa epops          DD 
  • Group: A = Amphibians, B = Birds, F = Fish, I = Invertebrates, M = Mammals, P = Plants, R = Reptiles
  • S: in case that the data on species are sensitive and therefore have to be blocked for any public access enter: yes
  • NP: in case that a species is no longer present in the site enter: x (optional)
  • Type: p = permanent, r = reproducing, c = concentration, w = wintering (for plant and non-migratory species use permanent)
  • Unit: i = individuals, p = pairs or other units according to the Standard list of population units and codes in accordance with Article 12 and 17 reporting (see reference portal)
  • Abundance categories (Cat.): C = common, R = rare, V = very rare, P = present - to fill if data are deficient (DD) or in addition to population size information
  • Data quality: G = 'Good' (e.g. based on surveys); M = 'Moderate' (e.g. based on partial data with some extrapolation); P = 'Poor' (e.g. rough estimation); VP = 'Very poor' (use this category only, if not even a rough estimation of the population size can be made, in this case the fields for population size can remain empty, but the field "Abundance categories" has to be filled in)

3.3 Other important species of flora and fauna (optional)

Species

Population in the site

Motivation

Group CODE Scientific Name S NP Size Unit Cat. Species Annex Other categories
     MinMax C|R|V|PIVVABCD
Allium moly L.    grids1x1           
1191Alytes obstetricans                   
Androsace lactea L.    grids10x10           
Aricia morronensis                   
Artimelia latreillei                 
5560Arvicola sapidus                   
Aster linosyris (L.) Bernh.    grids10x10           
Atropa bella-donna L.    grids10x10           
5565Barbatula barbatula                   
5283Barbus graellsi                 
1202Bufo calamita                   
1352Canis lupus                     
1272Chalcides bedriagai                 
Chamaeiris reichenbachiana (Klatt) M.B. Crespo    grids10x10           
Convallaria majalis L.    grids10x10           
1283Coronella austriaca                   
Ephedra nebrodensis Tineo ex Guss. subsp. nebrodensis    grids10x10           
Epipactis fageticola (Hermosilla) Devillers-Tersch. & Devillers    grids10x10           
Epipactis palustris (L.) Crantz    grids10x10           
Epipactis tremolsii C. Pau    grids10x10           
1327Eptesicus serotinus                   
Equisetum hyemale L.    grids10x10           
1574Euphorbia nevadensis Boiss. & Reut.    grids10x10         
1363Felis silvestris                   
Fraxinus ornus L.                   
1360Genetta genetta                     
Genista pulchella Vis.    grids10x10           
Gymnadenia odoratissima (L.) L. C. M. Richard    grids10x10         
1203Hyla arborea                   
Hypericum caprifolium Boiss.                 
5365Hypsugo savii                   
Inula helvetica Weber    grids10x10           
Inula langeana Beck    grids10x10         
5179Lacerta bilineata                   
Lathraea squamaria L.    grids10x10           
Lomelosia graminifolia (L.) Greuter & Burdet    grids10x10           
1357Martes martes                     
1358Mustela putorius                     
1314Myotis daubentonii                   
5278Myotis escalerai                   
1864Narcissus bulbocodium L.    grids10x10             
1996Narcissus triandrus L.    grids10x10           
1328Nyctalus lasiopterus               
1331Nyctalus leisleri                   
Onobrychis reuteri Leresche    grids10x10         
Ophrys insectifera L.    grids10x10           
Orchis cazorlensis Lacaita    grids10x10         
Orchis provincialis Balbis ex Lamark & DC    grids10x10           
Orobanche purpurea Jacq.    grids10x10           
1057Parnassius apollo                   
6265Phengaris arion                   
Pinguicula lusitanica L.    grids10x10           
2016Pipistrellus kuhlii                   
1309Pipistrellus pipistrellus                   
Platanthera chlorantha (Custer) Reichnb.    grids10x10           
1326Plecotus auritus                   
1329Plecotus austriacus                   
1256Podarcis muralis                   
Potamogeton perfoliatus L.    grids10x10           
Potomida littoralis                   
Pulsatilla rubra Delarbre    grids10x10           
1211Rana perezi                     
1213Rana temporaria                     
1849Ruscus aculeatus L.    10  10  grids10x10         
2351Salamandra salamandra                   
5825Salaria fluviatilis                 
Saxifraga losae Sennen    grids10x10         
Sedum nevadense Coss.    grids10x10         
Senecio carpetanus Boiss. & Reuter    grids10x10         
Sideritis hyssopifolia L.    grids10x10           
Sideritis ovata Cav.    grids10x10         
Sorbus torminalis (L.) Crantz    grids10x10           
1900Spiranthes aestivalis (Poiret) L. C. M. Richard    grids10x10         
1333Tadarida teniotis                   
Taxus baccata L.    grids10x10           
1174Triturus marmoratus                   
  • Group: A = Amphibians, B = Birds, F = Fish, Fu = Fungi, I = Invertebrates, L = Lichens, M = Mammals, P = Plants, R = Reptiles
  • CODE: for Birds, Annex IV and V species the code as provided in the reference portal should be used in addition to the scientific name
  • S: in case that the data on species are sensitive and therefore have to be blocked for any public access enter: yes
  • NP: in case that a species is no longer present in the site enter: x (optional)
  • Unit: i = individuals, p = pairs or other units according to the standard list of population units and codes in accordance with Article 12 and 17 reporting, (see reference portal)
  • Cat.: Abundance categories: C = common, R = rare, V = very rare, P = present
  • Motivation categories: IV, V: Annex Species (Habitats Directive), A: National Red List data; B: Endemics; C: International Conventions; D: other reasons

4. SITE DESCRIPTION

Back to top

4.1 General site character

Habitat class % Cover
N061.00
N085.00
N094.00
N102.00
N1232.00
N163.00
N1722.00
N1824.00
N195.00
N221.00
N231.00

Total Habitat Cover

100

Other Site Characteristics

Profundos desfiladeros son los protagonistas principales del paisaje de este espacio protegido. Las hoces excavadas por el río Ebro en Sobrón, el angosto desfiladero tallado por el río Oca en las proximidades de Oña y la garganta abierta por el río Purón en la sierra de Arcena son los más bellos ejemplos. El relieve de esta zona se constituye en la bisagra estructural que enlaza la cordillera Cantábrica y los Pirineos. Los pliegues anticlinales orientados de NW a SE configuran las principales cadenas montañosas de este Espacio, constituidos por crestas y bóvedas calcáreas de paredes verticales entre las que discurren los valles y depresiones. Se trata de un territorio de vocación forestal que alberga gran variedad de formaciones boscosas, fundamentalmente de frondosas, con notables extensiones de encinares, quejigares, rebollares, bosques mixtos y hayedos, así como de pinares naturales de pino silvestre y pino negral, variados pastizales y formaciones de matorral tales como las bujedas y los enebrales arborescentes. La riqueza de especies arbóreas y arbustivas que crecen en la zona viene dada por su situación a caballo entre las regiones biogeográficas atlántica y mediterránea. La compleja y accidentada orografía de este Espacio con una amplia gama de exposiciones y pendientes, los distintos tipos de suelos y la ambivalencia del clima, proporcionan un amplio espectro de posibilidades bioclimáticas para la instalación de esta variada vegetación.El resultado final es una auténtica encrucijada vegetal que supone la convivencia de una gran diversidad, riqueza y mezcla de especies de muy diferentes exigencias. Así en la zona conviven las hayas con las encinas, quejigos y alcornoques, los arces y serbales con los enebros y madroños, los brezos, aulagas y genistas con los tomillos y espliegos, y los prados de siega con las tierras cerealistas, siendo un fiel reflejo de un área estratégica de transición entre dos regiones biogeográficas.

4.2 Quality and importance

Los cursos de agua albergan una notable importancia ecosistémica y ambiental en este Espacio, contribuyendo a incrementar sensiblemente la diversidad de hábitats y especies. Se consideran especies faunísticas esenciales asociadas a medios fluviales el galápago leproso (Mauremys leprosa), el cangrejo de río (Austropotamobius pallipes), el sapillo pintojo (Discoglossus jeanneae), así como el lagarto verdinegro (Lacerta schreiberi), que frecuenta los sotos rocosos y hoces fluviales del espacio. Destacan, sobre todo, por su grado de amenaza la presencia de poblaciones de visón europeo (Mustela lutreola) y de desmán ibérico (Galemys pyrenaicus).Las múltiples hoces fluviales y acantilados, generalmente asociados a los principales cauces del espacio (Ebro y Oca), albergan notables poblaciones de avifauna rupícola, destacando la presencia de una pareja reproductora de águila perdicera (Aquila fasciata), y de relevantes poblaciones de buitre leonado (Gyps fulvus), alimoche (Neophron percnopterus), águila real (Aquila chrysaetos), halcón peregrino (Falco peregrinus) y chova piquirroja (Pyrrhocorax pyrrhocorax). Las cavidades albergan además poblaciones de quirópteros de interés, como el murciélago pequeño de herradura (Rhinolophus hipposideros) y el murciélago de cueva (Miniopterus schreibersii). En cuanto a la flora, estos roquedos mantienen comunidades casmofíticas de interés (HIC 8210 Pendientes rocosas calcícolas con vegetación casmofítica), con poblaciones importantes de Euphorbia nevadensis, especie incluida en el anexo IV de la Directiva Hábitats, en muchos de los canchales del espacio.El territorio mantiene extensas formaciones boscosas de encinares calcícolas (HIC 9340 Encinares de Quercus ilex y Quercus rotundifolia) con estructura en monte bajo y quejigares (HIC 9240 Robledales ibéricos de Quercus faginea y Quercus canariensis), más abundantes en los fondos de valle y laderas con suelo desarrollado. Resulta especialmente destacable la presencia en Bozoo de un alcornocal (HIC 9330), de origen incierto y de elevado interés biogeográfico por encontrarse muy alejado de su distribución peninsular. Diversos tipos de matorrales mediterráneos como las bujedas (HIC 5110) y enebrales arborescentes (HIC 5210), también resultan muy frecuentes. La variedad geomorfológica y la orientación E-W dominante en las sierras del espacio favorece las situaciones de atonalidad. Ligadas a las condiciones de umbría y humedad freática vegetan diversas formaciones arboladas entre las que destacan los hayedos calcícolas (HIC9150 Hayedos calcícolas medioeuropeos del Cephalanthero-Fagion) y donde, también, se pueden encontrar algunas tejedas de entidad (HIC 9580Bosques mediterráneos de Taxus baccata) en los enclaves más escarpados, así como los bosquetes mixtos de fresnedas-tilares (HIC 9180Bosques de laderas, desprendimientos o barrancos del Tilio-Acerion), que se mantienen sobre desprendimientos estabilizados en las exposiciones de umbría de la base de las cantil, principalmente en la abrupta vertiente norte de estas sierrasEstos medios forestales son el hábitat de especies de aves como el pito negro (Dryocopus martius), que ha colonizado recientemente el espacio y el milano real (Milvus milvus). En las laderas y vaguadas mantenidas por el uso ganadero histórico, se desarrollan amplias extensiones de prados seminaturales con facies de matorral, muy ricos en orquídeas (HIC6210), que también se consideran elementos esenciales en el espacio, y cuya persistenciaestá ligada a la de dichas comunidades de pastizal, así como otras especies de flora, como Narcissus asturiensis. Estos medios albergan interesantes poblaciones de varias especies incluidas en el anexo IV de la Directiva Hábitats como la mariposa hormiguera de lunares (Phengaris arion), la culebra lisa europea (Coronella austriaca) y el lagarto verde (Lacerta bilineata). Las parameras y zonas altas del espacio, por su condición de entornos pseudoesteparios, albergan poblaciones faunísticas características consideradas de interés, como el aguilucho pálido (Circus cyaneus) y la mariposa apolo (Parnassius apollo), esta última incluida en el anexo IV de la Directiva Hábitats.Este Espacio alberga numerosas especies de flora amenazadas, protegidas, endémicas o de elevado interés. Aparte de las especies del anexo II de la Directiva Hábitats, incluidas en el apartado 3.2 (Especies a las que se aplica el artículo 4 de la Directiva 2009/147/CE y especies que figuran en el anexo II de la Directiva 92/43/CEE y evaluación del lugar en función de estas); en el apartado 3.3 (Otras especies importantes de flora y fauna) se han incluido todas aquellas recogidas en los anexos IV o V de la Directiva Hábitats, Convenios internacionales (C) y/o Lista Roja Nacional actual (A) y además se han incluido por el motivo D (Otros) aquellas especies recogidas en la normativa nacional o regional de protección de flora. De este modo, por el motivo D, se han incluido por estar incluidas en la normativa regional actual de protección de flora las siguientes especies: Allium moly L., Androsace lactea L., Aster linosyris (L.) Bernh., Atropa bella-donna L., Chamaeiris reichenbachiana (Klatt) M.B. Crespo, Convallaria majalis L., Ephedra nebrodensis Tineo ex Guss. subsp. nebrodensis, Epipactis fageticola (Hermosilla) Devillers-Tersch. & Devillers, Epipactis palustris (L.) Crantz, Epipactis tremolsii C. Pau, Equisetum hyemale L., Fraxinus ornus L., Genista pulchella Vis., Inula helvetica Weber, Lathraea squamaria L., Lomelosia graminifolia (L.) Greuter & Burdet, Ophrys insectifera L., Orchis provincialis Balbis ex Lamark & DC (también en la normativa nacional), Pinguicula lusitanica L., Platanthera chlorantha (Custer) Reichnb., Pulsatilla rubra Delarbre, Sideritis hyssopifolia L., Sorbus torminalis (L.) Crantz, y Taxus baccata L. Además, se ha indicado también este motivo D (recogidas en la normativa nacional o regional actual de protección de flora) en las siguientes especies que a la vez cumplen alguno/s de los otros criterios (anexos IV o V, Convenios internacionales, Lista Roja Nacional, Especie endémica): recogidas en la normativa regional de protección de flora: Gymnadenia odoratissima (L.) L. C. M. Richard, Hypericum caprifolium Boiss., Inula langeana Beck, Orchis cazorlensis Lacaita, Ruscus aculeatus L., Saxifraga losae Sennen, Sedum nevadense Coss., Senecio carpetanus Boiss. & Reuter y Sideritis ovata Cav., y en la normativa nacional y regional de protección de flora a la vez: Euphorbia nevadensis Boiss. & Reut. y Spiranthes aestivalis (Poiret) L. C. M. Richard.

4.3 Threats, pressures and activities with impacts on the site

The most important impacts and activities with high effect on the site

Negative Impacts
RankThreats and pressures [code]Pollution (optional) [code]inside/outside [i|o|b]
HA04.03i
LA08i
HA11i
LC01i
HC01.07i
HC02i
HC03.03i
HD02.01.01i
HE01i
LH07i
HI01i
HJ02.05i
HK03.03i
LK05.01i
HL09i
Positive Impacts
RankActivities, management [code]Pollution (optional) [code]inside/outside [i|o|b]
LKi

Rank: H = high, M = medium, L = low
Pollution: N = Nitrogen input, P = Phosphor/Phosphate input, A = Acid input/acidification,
T = toxic inorganic chemicals, O = toxic organic chemicals, X = Mixed pollutions
i = inside, o = outside, b = both

4.4 Ownership (optional)

Type[%]
PublicNational/Federal0
State/Province0
Local/Municipal0
Any Public60.16
Joint or Co-Ownership0
Private36.66
Unknown2.59
sum99.41

4.5 Documentation

- Viada, C. (ed.) 1998. Áreas Importantes para las Aves en España. 2ª edición revisada y ampliada. Monografía nº 5. SEO/BirdLife. Madrid.- Sanz-Zuasti, J. y Velasco, T. 1999. Guía de las Aves de Castilla y León.- Sanz-Zuasti, J. y Velasco, T. 2000. Propuesta de la Consejería de Medio Ambiente para la declaración de Zonas de Especial Protección para las Aves (ZEPAs) en Castilla y León. Informe Final (Inédito). Consejería de Medio Ambiente. Junta de Castilla y León.- López González, F. J.; Lizana Avia, M; Silleros Pablos, N. y Pérez Mellado, V. 2000. Primer Informe del Convenio entre la Asociación Herpetológica Española y la Junta de Castilla y León (Inédito).- Base de datos del convenio entre la Junta de Castilla y León y la Universidad de Salamanca para la elaboración de las "Bases para la protección de la flora vascular amenazada en Castilla y León".2002.(inédito).

5. SITE PROTECTION STATUS

Back to top

5.1 Designation types at national and regional level:

Code Cover [%]
ES1076.36
ES210.00
ES500.00

5.2 Relation of the described site with other sites:

Designated at national or regional level:

Type code Site name Type Cover [%]
ES48ES4120073 - LIC - Riberas del Río Oca y afluentes/0.00
ES48ES0000193 - ZEPA - Sierra de la Tesla-Valdivielso - ZEPA/0.00
ES48ES4120059 - LIC - Riberas del Río Ebro y afluentes/0.00
ES48ES2110002 - LIC - Sobrón/0.00
ES48ES4120075 - LIC - Riberas del Río Tirón y afluentes/0.00
ES21Taxus baccata (ES-BU-24)+0.00
ES48ES4120049 - LIC - Bosques del Valle de Mena/0.00
ES50Zona Húmeda de Interés Especial Embalse del Sobrón*0.00
ES10Parque Natural Montes Obarenes*76.36
ES48ES0000187 - ZEPA - Montes de Miranda de Ebro y Ameyugo - ZEPA/0.00
ES48ES2110005 - LIC - Omecillo-Tumecillo Ibaia / Río Omecillo-Tumecillo/0.00
ES48ES0000245 - ZEPA - Valderejo - Arcena mendilerroa / Valderejo / Sierra de Arcena/0.00
ES21Tilia platyphyllos (ES-BU-27)+0.00
ES48ES4120094 - LIC - Sierra de la Tesla-Valdivielso/0.00
ES48ES4120036 - ZEPA - Hoces del Alto Ebro y Rudrón - ZEPA/0.00
ES48ES4120028 - LIC Y ZEPA - Monte Santiago/0.00
ES48ES2110001 - LIC - Valderejo/0.00
ES48ES4120095 - LIC - Montes de Miranda de Ebro y Ameyugo/0.00
ES48ES4120051 - LIC - Riberas del Zadorra/0.00
ES48ES4120066 - LIC - Riberas del Río Nela y afluentes/0.00
ES48ES4120089 - LIC - Hoces del Alto Ebro y Rudrón/0.00
ES48ES4120052 - LIC - Riberas del Ayuda/0.00
ES48ES2110008 - LIC - Ebro Ibaia/Río Ebro/0.00

5.3 Site designation (optional)

El Espacio está incluido en el ámbito de aplicación del Plan de Conservación del Águila Perdicera en Castilla y León (Decreto 83/2006, de 23 de noviembre, por el que se aprueba el Plan de Conservación del Águila Perdicera en Castilla y León). Además existe un área crítica para la especie.

6. SITE MANAGEMENT

Back to top

6.1 Body(ies) responsible for the site management:

Organisation:CONSEJERIA DE FOMENTO Y MEDIO AMBIENTE
Address:
Email:dgmn@jcyl.es

6.2 Management Plan(s):

An actual management plan does exist:

X
Yes Name: Plan básico de Gestión y Conservación de la ZEC y ZEPA Montes Obarenes, aprobado por Orden FYM/775/2015, de 15 de septiembre, por la que se aprueban los Planes Básicos de Gestión y Conservación de la Red Natura 2000 en la Comunidad de Castilla y León
Link: www.jcyl.es/Natura2000

No, but in preparation
No

6.3 Conservation measures (optional)

El Parque Natural Montes Obarenes, como Espacio Natural de la Comunidad Autónoma de Castilla y León, dispone de un Plan de Ordenación de los Recursos Naturales (Decreto 83/2005, de 3 de noviembre).El Embalse del Sobrón está catalogado como "Zona Húmeda de Interés Especial" por la Junta de Castilla y León. (Decreto 125/2001, de 19 de abril, por el que se modifica el Decreto 194/1994, de 25 de agosto, y se aprueba la ampliación del Catálogo de Zonas Húmedas de Interés Especial.Además en el Lugar existe un área crítica para el Águila Perdicera de acuerdo a lo establecido en el Plan de Conservación del Águila Perdicera (Decreto 83/2006, de 23 de noviembre, por el que se aprueba el Plan de Conservación del Águila Perdicera en Castilla y León).

 

7. MAP OF THE SITE

Back to top No information provided

SITE DISPLAY